ACTUALIZAÇÃO
A tripulação de Bruno Afonso foi apurada para a semi final dos 1000m.
A equipa nacional de velocidade de Juniores e Sub23 prepara-se
para partir para a Sérvia, mais concretamente para Belgrado, onde irá
participar no Campeonato da Europa de Juniores e Sub23 que decorre na capital
sérvia entre os dias 22 e 25 de junho.
Portugal estará presente nesta competição com um total de 18 atletas que serão orientados pelos técnicos Nacionais da FPC, João Tiago Lourenço e Joana Sousa.
Destaque para a olímpica Francisca Laia, atleta com maior currículo nesta comitiva, que é composta por um total de 8 jovens atletas juniores e 10 Sub23.
Portugal estará presente nesta competição com um total de 18 atletas que serão orientados pelos técnicos Nacionais da FPC, João Tiago Lourenço e Joana Sousa.
Destaque para a olímpica Francisca Laia, atleta com maior currículo nesta comitiva, que é composta por um total de 8 jovens atletas juniores e 10 Sub23.
Atletas convocados
Hugo Rocha - CNMarecos
Luís Ferreira - CNCrestuma
João Pereira - CNPLima
Bruno Moreira - CNPLima
Artur Pereira - CNFão
Igor Pinho - CCOVar
Francisca Laia - SCPortugal
Márcia Aldeias - CNMarecos
Marco Apura - CNCrestuma
Bruno Afonso - CNMértola
Rúben Boas - Gemeses
Manuel Luís Santos - CRPArnelas
Adriano Conceição - Crestuma
Messias Batista - CNPLima
Maria Rei - SavedraGuedes
Sara Sotero - CMCosta do Sol
Inês Costa - CNPLima
Francisca Carvalho - FPC
A comitiva parte para Belgrado no próximo dia 20 de Junho,
terça-feira estando o inicio da competição agendada para quinta-feira, dia 25
de Junho.
Bruno Afonso, canoista do Clube Náutico de
Mértola integra esta grande equipa na tripulação C2 500 e 1000 m Sub 23 com o atleta Marco Apura do Clube Náutico de Crestuma.
Embarcações Portuguesas
Francisca LAIA - K1 200m Under 23 Women
Márcia ALDEIAS/ Francisca LAIA - K2 500m Under23 Women
Márcia ALDEIAS/ Francisca LAIA - K2 500m Under23 Women
Hugo ROCHA K1 200m Under23 men
Igor PINHO/Artur PEREIRA/Luis FERREIRA/Bruno Moreira -K4 500m Under 23
Luis FERREIRA/João Pereira - K2 1000m Under 23
Bruno Moreira - K1 1000m Under 23
Bruno AFONSO/Marco Apura- C2 1000m Under 23
Bruno AFONSO/Marco Apura - C2 500m Under 23
Francisca Carvalho - K1 200m Junior Women
Sara Sotero/Francisca Carvalho - K2 500m Junior Women
Sara Sotero/Francisca Carvalho/Maria Rei/inês Costa - K4 500m Junior Women
Maria Rei - K1 500m Junior Women
Messias BAPTISTA - K1 200m Junior
Luis Santos/Ruben Boas/Messias BAPTISTA/Adriano Conceição - K4 500m Junior
Luis Santos/Ruben Boas - K2 1000m Junior
Startlist provisória da prova aqui
Igor PINHO/Artur PEREIRA/Luis FERREIRA/Bruno Moreira -K4 500m Under 23
Luis FERREIRA/João Pereira - K2 1000m Under 23
Bruno Moreira - K1 1000m Under 23
Bruno AFONSO/Marco Apura- C2 1000m Under 23
Bruno AFONSO/Marco Apura - C2 500m Under 23
Francisca Carvalho - K1 200m Junior Women
Sara Sotero/Francisca Carvalho - K2 500m Junior Women
Sara Sotero/Francisca Carvalho/Maria Rei/inês Costa - K4 500m Junior Women
Maria Rei - K1 500m Junior Women
Messias BAPTISTA - K1 200m Junior
Luis Santos/Ruben Boas/Messias BAPTISTA/Adriano Conceição - K4 500m Junior
Luis Santos/Ruben Boas - K2 1000m Junior
Startlist provisória da prova aqui
Sem comentários:
Enviar um comentário
Se quer comentar inscreva-se no Blog
Nota: só um membro deste blogue pode publicar um comentário.